Programa completo

 

24 de junho | segunda-feira | Algés

 

15:00 | Sessão de contos com Susana Cecílio | Biblioteca Municipal de Algés | Público infantil

18:30 | Sessão de contos com Carlos Marques | Jardim do Palácio Anjos | Público em geral

 

25 de junho | terça-feira | Carnaxide

 

10:30 | Sessão de contos com Jorge Serafim | Biblioteca Municipal de Carnaxide | Público infantil

14:30 | Sessão de contos com Jorge Serafim | Centro Social Paroquial São Romão de Carnaxide | Público sénior

19:00 | Sessão de contos com Jorge Serafim | Centro Cívico de Carnaxide | Público em geral

 

26 de junho| quarta-feira | Porto Salvo

 

10:30 | Sessão de contos com Trovadoras Itinerantes e Tâmara Bezerra | ATL da EB1 de Porto Salvo | Público infantil

14:30 | Sessão de contos com Trovadoras Itinerantes e Tâmara Bezerra | Centro Social Paroquial Nossa Senhora de Porto Salvo |                    Público sénior

21:00 | Serão de contos com Trovadoras Itinerantes e Tâmara Bezerra | Largo Manuel Pereira Coentro, junto ao coreto | Público em geral

 

27 de junho | quinta-feira | Oeiras

 

10:30 | Sessão de contos com Ana Sousa Gavin | Biblioteca Municipal de Oeiras | Público infantil

18:00 | Passa o Poema – Poesia com Chá / Luchapa | Chá da Barra – Palácio do Egipto | Público adulto

19:30 | Jantar Narrado com narradores do festival | Chá da Barra – Palácio do Egipto | Inscrição através

            do e-mail festivalpassapalavra@gmail.com | Preço por pessoa: 13€ | Lotação: 40 pessoas | Público em geral

21:30 | Serão de contos com António Fontinha e Cristina Taquelim | Palácio do Egipto | Público em geral

23:00 | Concerto | Grupo Triar (Brasil)


 

28 de junho | sexta-feira | Fábrica da Pólvora de Barcarena

 

Tarde

 

Descobrir Juntos | Famílias – Público em geral

17:00 às 19:00 | Serigrafia a Tiracolo – Oficina permanente de serigrafia em sacos de pano com Qual Albatroz*

17:00 às 21:30 | Mercadinho de Ofícios do Livro

17:00 | Inauguração da exposição de fotografia Terra Fria, Alma Quente de Cláudia Costa e Contos da Terra com Cláudia Fonseca |                Mezanino do Restaurante Pólvora Negra

 

O Ofício da Palavra – Ciclo de conversas

18:30 | Soledad Felloza (narradora) | Edifício 28

 

Noite

 

19:30 | Jantar Narrado com narradores do festival | Restaurante Pólvora Negra | Inscrição através do e-mail                                                      festivalpassapalavra@gmail.com | Preço por pessoa: 13€ | Lotação: 50 pessoas | Público em geral

 

Ouvir Juntos | Público em geral

21:30 | Serão de contos com António Fontinha e Celso Sanmartín (Galiza)

23:00 | Serão de contos com Rodolfo Castro


 

29 de junho | sábado | Fábrica da Pólvora de Barcarena

 

Manhã

 

Descobrir Juntos | Famílias – Público em geral

10:30 às 21:30 | Mercadinho de Ofícios do Livro

10:30 | Big Bang Boom – Oficina com Margarida Botelho | Pais e bebés | Edifício 26 – Serviço Educativo (60 min)

10:30 às 12:30 | Árvore das Palavras – Oficina permanente de blackout poetry com Qual Albatroz*

11:30 | Música com pais e filhos – Oficina de percussão com Tiago Rêgo | Pais e bebés (90 min)

11:30 | Biblioteca de Botânica – Oficina de artes plásticas com Vanda Vilela (90 min)

11:30 às 13:00 | Serigrafia a Tiracolo – Oficina permanente de serigrafia em sacos de pano com Qual Albatroz*

 

O Ofício da Palavra – Ciclo de conversas

12:00 | Memórias do Lugar – conversa sobre a Fábrica da Pólvora e as suas histórias com Nuno Vasconcelos e Alexandra                              Fernandes  | Edifício 28

 

Ouvir Juntos | Público em geral

11:00 | Sessão de contos com Cristina Taquelim

 

Tarde

 

Descobrir Juntos | Famílias – Público em geral

14:30 | Música pela Fábrica com Rini & Bastolini (30 min)

14:30 às 16:00 | Árvore das Palavras – Oficina permanente de blackout poetry com Qual Albatroz*

16:00 | No Caminho da Memória – Oficina de bonecas Abayomi com Manuela Leitão e Cláudia Girelli (90 min)

16:00 às 20:00 | Serigrafia a Tiracolo – Oficina permanente de serigrafia em sacos de pano com Qual Albatroz*

16:30 | Música pela Fábrica com Rini & Bastolini (30 min)

17:00 às 19:00 | Poesia “a la carte” com Andante

17:00 às 19:00| Consultório de Contos com Contabandistas de Estórias e narradores da BMO

18:00 | Música com Pais e Filhos – Oficina de percussão com Tiago Rêgo | Pais e bebés (90 min)

18:00 | No Caminho da Memória – Oficina de bonecas Abayomi com Manuela Leitão e Cláudia Girelli (90 min)

 

O Ofício da Palavra – Ciclo de conversas

Moderação: Oriana Alves | Edifício 28

16:00 | António Fontinha (narrador) e Mário Horta (psicanalista)

18:00 | Domingos Morais (investigador) e Paulo Meirinhos (músico)

 

Ouvir Juntos | Público em geral

15:00 | Sessão de contos com Celso Sanmartín (Galiza)

17:00 | Sessão de contos com Soledad Felloza (Galiza)

18:30 | Karingana Blues – Sessão de contos com Paulo Patraquim

 

Noite

 

Ouvir Juntos | Público em geral

21:30 | Serão de contos com Soledad Felloza (Galiza)

22:30 | Concerto com Galandum Galundaina


 

30 de junho – domingo | Fábrica da Pólvora de Barcarena

 

Manhã

 

Descobrir Juntos | Famílias – Público em geral

10:30 às 19:00 | Mercadinho de ofícios do livro

10:30 | Big Bang Boom – Oficina com Margarida Botelho | Pais e bebés | Edifício 26 – Serviço Educativo (60 min)

11:30 | Oficina de instrumentos musicais tradicionais com Galandum Galundaina (90 min)

11:30 | Biblioteca de Botânica – Oficina de artes plásticas com Vanda Vilela (90 min)

11:30 às 13:00 | Serigrafia a Tiracolo – Oficina permanente de serigrafia em sacos de pano com Qual Albatroz*

 

Ouvir Juntos | Público em geral

11:00 | Sessão de contos com Sofia Maul

12:00 | Sessão de contos com Maurício Leite

 

Tarde

 

Descobrir Juntos | Famílias – Público em geral

14:30 | Música pela Fábrica com Rini & Bastolini (30 min)

16:00 | Oficina de dança com Arantxa Joseph (90 min)

16:00 às 19:00 | Serigrafia a Tiracolo – Oficina permanente de serigrafia em sacos de pano com Qual Albatroz*

16:30 | Música pela Fábrica com Rini & Bastolini (30 min)

17:00 às 19:00 | Poesia “a la carte” com Andante

17:00 às 19:00 | Consultório de Contos com Contabandistas de Estórias e narradores da BMO

 

O Ofício da Palavra – Ciclo de conversas

Moderação: Oriana Alves | Edifício 28

16:00 | Celso Sanmartín (narrador) e Patrícia Portela (escritora)

18:00 | Ana Sofia Paiva (narradora) e Paulo Correia (investigador)

 

Ouvir Juntos | Público em geral

15:00 | Sessão de contos com os narradores da BMO

17:00 | Sessão de contos com Maurício Leite

18:00 | Tertúlia de cantigas tradicionais com Sofia Maul

 

Encerramento

19:30 | Milho por Peixe – Espetáculo com Arantxa Joseph e André Duarte

20:00 | Comidas, Bebidas e Despedidas – Lanche ao ar livre


 

E ainda…

Performances de Sussurradores e Narradores em Despique pela Fábrica

 

* As oficinas permanentes funcionam em continuidade no horário indicado e o tempo de participação é variável.

 

ENTRADA LIVRE

 

O programa pode sofrer alterações por motivos imprevistos.

Co-produção:

Parceiros

OeirasValley_preto.png
Logo Contabandistas.png
Logo FundoPreto-QA2016.png

CHÃO NOSSO, crl

Apoio

Logo IELT.jpg