Programa
18 de outubro | segunda-feira | Algés, Carnaxide e Oeiras

 

10:00 | Ouvir juntos | Sessão de contos com Bru Junça | Biblioteca Municipal de Oeiras | Grupos escolares do 1.º ciclo

10:00 | Ouvir juntos | Sessão de contos com Ana Lage | Biblioteca Municipal de Algés | Grupos escolares do 1.º ciclo 

14:30 | Ouvir juntos | Sessão de contos com Bru Junça | Biblioteca Municipal de Carnaxide | Grupos escolares do 1.º ciclo

15:00 | Ouvir juntos | Ana Lage |Centro de dia São Romão - Carnaxide | Público sénior 

18:30 | Ofícios da palavra | “Celebrando  António Torrado”: conversa com Inês Fonseca Santos e Rui Marques Veloso - moderação Cristina Taquelim | Galeria Municipal Verney | Público em geral |Entrada livre sujeita à lotação da sala | Links do streaming


 

19 de outubro | terça-feira | Algés, Carnaxide e Oeiras

 

10:00 | Ouvir juntos | Sessão de contos com Paula Cusati | Biblioteca Municipal de Oeiras | Grupos escolares do 1.º ciclo

 

10:00 | Ouvir juntos | Sessão de contos com Sofia Maul | Biblioteca Municipal de Algés | Grupos escolares do 1.º ciclo

14:30 | Ouvir juntos |  Sessão de contos com Paula Cusati | Biblioteca Municipal de Carnaxide | Grupos escolares do 1.º ciclo

15:00 | Ouvir juntos |  Sessão de contos com Sofia Maul | Centro de dia Santa Clara - Algés | Público sénior

18:30 | Ofícios da Palavra |  “O Nascer da Palavra“:  Evélio Cabrejo Parra (psicolinguista) conversa com Tâmara Bezerra (narradora) | Galeria Municipal Verney | M>16 | Entrada livre sujeita à lotação da sala | Links do streaming

21:30 | Ouvir Juntos | Espetáculo de poesia com Andante Associação Artística | “À margem de uma certa maneira: O Canto do Exílio” |  Auditório Municipal Eunice Muñoz | M>16 | Entrada livre sujeita à lotação da sala

20 de outubro | quarta-feira | Algés, Carnaxide e Oeiras

10:00 | Ouvir juntos |  Sessão de contos com Joaninha Duarte | Biblioteca Municipal de Oeiras | Grupos escolares do 1.º ciclo

 

10:00 | Ouvir juntos | Sessão de contos com Luís Carmelo | Biblioteca Municipal de Algés | Grupos escolares do 1.º ciclo

14:30 | Ouvir juntos | Sessão de contos com  Luís Carmelo | Biblioteca Municipal de Carnaxide | Grupos escolares do 1.º ciclo

15:00 | Ouvir juntos | Sessão de contos com Joaninha Duarte | Centro de dia Nossa Senhora das Dores - Caxias | Público sénior

 

18:30 | Ofícios da Palavra | Abbi Patrix (narrador) conversa com Luís Carmelo (narrador) | Galeria Municipal Verney | M>16 | Entrada livre sujeita à lotação da sala | Links do streaming

21:30 | Café com Letras  com Valter Hugo Mãe | Auditório Municipal Eunice Muñoz | M>16 | Entrada livre sujeita à lotação da sala | Links do streaming

21 de outubro | quinta-feira | Oeiras

 

10:00 | Ouvir juntos | Sessão de contos com Luzia do Rosário | Capela de Santo Amaro | Grupos escolares do 1.º ciclo

 

10:00 | Ouvir juntos | Sessão de contos Abbi Patrix (narração em francês) | Auditório Municipal Eunice Muñoz | Grupos escolares do ensino secundário

 

11:00 | Ouvir juntos | Sessão de contos com Luzia do Rosário | Capela de Santo Amaro, Oeiras | Grupos escolares do 1.º ciclo

 

11:30 | Ouvir juntos | Sessão de contos com Martha Escudero (narração em espanhol) | Auditório Municipal Eunice Muñoz | Grupos escolares do ensino secundário | Links do streaming

15:00 | Ouvir juntos | Sessão de contos com Luzia do Rosário | Auditório Municipal Eunice Muñoz, Oeiras | Público sénior

 

18:30 |  Ofícios da Palavra | Entre contadoras: Sophie Heydel  e Martha Escudero conversam com Sofia Maul | Galeria Municipal Verney | M>16| Entrada livre sujeita à lotação da sala | Links do streaming

19:00 | Homenagem a José Fanha | “Nós nascemos para ter asas meus amigos” - jantar volante em três tempos: conversa com o autor (entrada), leitura de pequenos textos do autor por Cristina Paiva e Paulo Condessa (prato principal) e leitura pelo próprio de um texto escolhido (sobremesa) | Chá da Barra - Palácio do Egipto | Público em geral (Custo: 15 euros por pessoa. Marcação prévia: Chá da Barra) 

21:30 | Ouvir juntos | Serão de música e contos com Gonçalo Filipe de Sousa (Música) e Abbi Patrix (narração em inglês) | Auditório Municipal Eunice Muñoz | Público em geral | Entrada livre sujeita à lotação da sala | Links do streaming

22 de outubro | sexta-feira | Oeiras 

Programação permanente | Mercado Municipal de Oeiras

“Bichos” - exposição de João Vaz de Carvalho

 

10:00 | Ouvir juntos | Sessão de contos com Vítor Fernandes | Capela de Santo Amaro | Grupos escolares do 1.º ciclo 

 

10:00 | Ouvir juntos | Sessão de contos com Sophie Heydel (narração em Inglês) | Auditório Municipal Eunice Muñoz | Grupos escolares do ensino secundário

10:00 | Descobrir juntos | Oficina de expressão artística com Catarina Sobral | Mercado Municipal de Oeiras | Grupos escolares do 1.º ciclo

 

11:00 | Ouvir juntos | Sessão de contos com Vítor Fernandes | Capela de Santo Amaro | Grupos escolares do 1.º ciclo 

 

11:30 | Ouvir juntos | Sessão de contos com Rodorín (narração em Espanhol) | Auditório Municipal Eunice Muñoz | Grupos escolares do ensino secundário | Links do streaming

14:30 | Descobrir juntos | Oficina de expressão artística com Catarina Sobral | Galeria Municipal Verney | Grupos escolares do 1.º ciclo

 

14:30 | Descobrir juntos | Oficina de expressão artística com Yara Kono| Mercado Municipal de Oeiras | Grupos escolares do 1.º ciclo

 

15:00 | Ouvir juntos | Sessão de contos com Vítor Fernandes | Auditório Municipal Eunice Muñoz | Público sénior | Links do streaming

 

18:30 | Ofícios da Palavra | Conferência “Sete histórias à sombra do cajueiro: tradição oral e participação de jovens na mediação intercultural comunitária” por  Tâmara Bezerra | Galeria Municipal Verney | M>16 | Entrada livre sujeita à lotação da sala | Links do streaming

21:30 | Ouvir juntos | Serão de contos com Rodorín (narração em espanhol),  Ângelo Torres e “Despedida em Cordel” com Thomas  Bakk | Auditório Municipal Eunice Muñoz | Público em geral | Entrada livre sujeita à lotação da sala | Links do streaming

23 de outubro | sábado | Oeiras 

Programação permanente | Mercado Municipal de Oeiras | 10h30 às 20h00

Mercadinho de Ofícios do Livro 

Espaço Bibliotecas Municipais de Oeiras 

“Bichos” - exposição de João Vaz de Carvalho 

Programação permanente | Auditório Municipal Eunice Muñoz

“40 anos de CRAMOL“ -exposição

 

MANHÃ

 

10:30 às 13:00 | Palavreando na Vila | Centro histórico de Oeiras | Público em geral

 

10:00 | Descobrir juntos | “10 dobras” - uma experiência imersiva no corpo, no som e no movimento” | Espetáculo-oficina para bebés com Clara Bevilaqua e Guilherme Calegari | Mercado Municipal de Oeiras (sala de vidro) | Famílias com Bébés (esgotado)

 

11:00 | Descobrir juntos | “10 dobras” - uma experiência imersiva no corpo, no som e no movimento” | Espetáculo-oficina para bebés com Clara Bevilaqua e Guilherme Calegari | Mercado Municipal de Oeiras (sala de vidro) | Famílias com Bébés (esgotado)  

 

11:00 | Descobrir juntos | “Telefone sem fio”: Oficina com Yara Kono | Mercado Municipal de Oeiras | Famílias | M/5 (esgotado)

 

11:00 | Descobrir juntos | “Palavra Mágica”: Oficina com Helena Zália | Mercado Municipal de Oeiras | Famílias | M/5 (esgotado)

 

11:00 | Ouvir juntos | “Balada das vinte meninas friorentas”| Concerto-poema com Margarida Mestre | Auditório Municipal Eunice Muñoz | Famílias | M/3 (esgotado)  Links do streaming

 

11:30 | Ofícios da palavra | “Memórias do Lugar: histórias da Vila de Oeiras” | Percurso contado com José Meco | Ponto de Encontro na Igreja Matriz | Público em geral

 

12:00 | Ouvir juntos | Sessão de contos com Rodolfo Castro | Capela de Santo Amaro | Público em geral | Entrada livre sujeita à lotação da sala

TARDE 

15:00 | Palavreando no Mercado | Conversas, música, performances, marionetas, poesia… | Mercado Municipal de Oeiras 

15:00 | Descobrir juntos | “Palavra Mágica”: Oficina com Helena Zália | Mercado Municipal de Oeiras | Famílias | M> 5 (esgotado)

 

15:00 - 16:30 | Descobrir juntos | “Telefone sem fio”: Oficina com Yara Kono | Mercado Municipal de Oeiras | M> 16*

 

15:00 | Ouvir juntos | “O Último Inverno”: contos na areia com Fernando Guerreiro e Pilar Puyana | Auditório Municipal Eunice Muñoz | Público em geral | Entrada livre sujeita à lotação da sala  Links do streaming

 

16:00 | Ouvir juntos | Leituras brincadas com Paulo Condessa | Mercado Municipal de Oeiras  (sala de vidro) | Famílias | M>6 (esgotado) 

16:00 | Ofícios da palavra | Ana Cristina Silva (escritora) e Teolinda Gersão (escritora) conversam com Sandy Gageiro (jornalista) | Galeria Municipal Verney | M>16 | Entrada livre sujeita à lotação da sala | Links do streaming

16:00 - 18:00 | Histórias na Tela |“Os filmes de O Cinema: cem anos de Juventude” -  filmar para conhecer com Teresa Garcia da associação Os Filhos de Lumiére.  Biblioteca Operária Oeirense | Público em geral | Entrada livre sujeita à lotação da sala

17:00 | Ofícios da palavra | Rodorín (narrador) conversa com Cristina Taquelim (narradora) | Galeria Municipal Verney | M>16 | Entrada livre sujeita à lotação da sala | Links do streaming

 

17:00 | Ouvir juntos | Sessão de contos com Susana Cecílio e Sofia Figueiredo (intérprete de LGP) | Auditório Municipal Eunice Muñoz | Público em geral | Entrada livre sujeita à lotação da sala | Links do streaming

 

18:00 | Ouvir juntos | Sessão de contos com Rodorín | Auditório Municipal Eunice Muñoz | Público em geral | Entrada livre sujeita à lotação da sala | Links do streaming

NOITE

21:00 | Ouvir juntos | Serão de contos com “Micro Contos” de Fernando Guerreiro, Marta Escudero (narração em espanhol) e Sophie Heydel (narração em inglês) | Auditório Municipal Eunice Muñoz |Público em geral  | Entrada livre sujeita à lotação da sala | Links do streaming

24 de outubro | domingo | Oeiras 

 

Programação permanente | Mercado Municipal de Oeiras | 10h30 às 20h00

 

Mercadinho de Ofícios do Livro 

Espaço Bibliotecas Municipais de Oeiras 

“Bichos” - exposição de João Vaz de Carvalho 

Programação permanente | Auditório Municipal Eunice Muñoz

“40 anos de CRAMOL“ -exposição

MANHà

 

11:00 | Ouvir juntos | Espetáculo infantil  “Costurar cantigas e histórias” com Taleguinho: Catarina Moura e Luís Pedro Madeira | Auditório Municipal Eunice Muñoz | Famílias / Público em geral  | Entrada livre sujeita à lotação da sala   Links do streaming

11:00 | Descobrir juntos | Oficina de construção de adufes com Adufe & Alguidar e Casulo Instrumentos | Mercado Municipal de Oeiras (Sala de vidro) |Famílias | M>5 (esgotado)

11:00 | Descobrir juntos | “Vamos à caça de personagens”: Oficina com Rachel Caiano | Mercado Municipal de Oeiras |Famílias | M>5 *

11:00 | Ofícios da palavra | Um passeio pelas imagens da exposição “Bichos”, de João Vaz de Carvalho, à conversa com o ilustrador | Mercado Municipal de Oeiras | Público em geral

11:00 | Ouvir juntos | 10 anos de Gatafunho: sessão de contos com Matia Losego | Largo 5 de Outubro (em frente à Livraria Gatafunho) | Público em geral

12:00 | Ouvir juntos | Sessão de contos com Fábio Supérbi | Capela de Santo Amaro | Público em geral | Entrada livre sujeita à lotação da sala 

TARDE

 

15:00  |Palavreando no Mercado | Conversas, música, performances, marionetas, poesia… | Mercado Municipal de Oeiras 

 

15:00 | Descobrir juntos | “O Livro Infinito”: oficina com Nic e Inês | Mercado Municipal de Oeiras | M>5 (esgotado)

15:00| Descobrir juntos | “Vamos à caça de personagens”: Oficina com Rachel Caiano | Mercado Municipal de Oeiras | M>5 (esgotado)

15:00 | Ouvir juntos | Sessão de contos com Susana Cecílio e Sofia Figueiredo (intérprete de LGP) | Auditório Municipal Eunice Muñoz | Público em geral |  Entrada livre sujeita à lotação da sala | Links do streaming

 

15:30 | Ofícios da palavra | Máximo Ferreira (astrónomo) conversa com Sandy Gageiro (jornalista) | Galeria Municipal Verney | Público em geral | Entrada livre sujeita à lotação da sala | Links do streaming

16:00 | Ouvir juntos | Sessão de contos com Fábio Supérbi | Capela de Santo Amaro | Público em geral Entrada livre sujeita à lotação da sala 

 

16:00 - 18:00 | Histórias na Tela |  Os filmes da Colecção CinEd - “Aniki Bóbó: ver, ouvir, sentir!” com Ana Eliseu da associação Os Filhos de Lumiére.  Biblioteca Operária Oeirense | Público em geral | Entrada livre sujeita à lotação da sala 

 

17:00 | Ouvir juntos | Sessão de contos com Tâmara Bezerra | Auditório Municipal Eunice Muñoz | Público em geral | Entrada livre sujeita à lotação da sala | Links do streaming

17:00 | Ofícios da palavra | Rui Arimateia (investigador) conversa com Cláudia Fonseca (narradora) | Galeria Municipal Verney | Público em geral | Entrada livre sujeita à lotação da sala | Links do streaming

18:00 | Ouvir juntos | Sessão de contos com António Fontinha | Capela de Santo Amaro | Público em geral | Entrada livre sujeita à lotação da sala 

 

19:00 | Concerto de encerramento com Executivo do Pandeiro | Mercado Municipal de Oeiras | Público em geral

Palavreando na Vila 

 

23 de outubro | sábado | Oeiras

10:30 | “Os Acordes do Tempo”  com  Rini Luyks

11:00 | “Música ao Balcão”  com João Paulo Oliveira 

11:30 | “Música ao Balcão”  com Rini Luyks

12:00 | “Contos ao Balcão” com Ana Lage

12:30 | “Palavreando na Vila “ com GDM

14:30 | Performance rítmica com Baque do Tejo

24 de outubro | domingo | Oeiras

14:30 | Performance rítmica com Baque do Tejo

 

Palavreando no Mercado 

 

23 de outubro | sábado | Oeiras

 

15:30 | “Histórias na Marmita” com Fábio Supérbi 

16:00 | “A História do Dia”  com leitores de António Torrado 

16:30 | “Acordes do Tempo“  com João Paulo Oliveira

17:30 | “Histórias na Marmita”  com Fábio Supérbi 

18:00 | “Micro Contos” com Fernando Guerreiro

18:30 | “O Senhor dos Cordéis“ com Thomas Bakk

 

24 de Outubro | domingo | Oeiras

 

16:00 | ”Histórias dos Orixás” com Doté Geovane 

16:30 | “Força Africana” - Conversa com escritora Paula Cardoso

17:00 | “O grão de milho mágico“ - encenação interativa com Venâncio Calisto 

17:30 | “Micro Contos” com  Fernando Guerreiro

18:00 | “Os Acordes do Tempo”  com  Rini Luyks

18:30 | “O Senhor dos Cordéis“ com  Thomas Bakk

 

Mercadinho de Ofícios do Livro:

 

O Mercado Municipal de Oeiras recebe o Mercadinho de Ofícios do Livro, dinamizado por projetos livreiros e editoriais, bem como artesãos. Contaremos com a participação de:

- Gatafunho  Editora e Livraria

- Manuela Leitão - Bonecas Abayomi e Artesanato de Pano

- Manuela Venda - Histórias Suculentas

- Marco Taylor

- Micro contos - Fernando Guerreiro

- O Senhor dos Cordéis

- Planeta R - Consumo Responsável 

- Projeto Cultural Roda Livro

- Projeto Literaturas Afrikanas - Livraria Transumante

- So Lua - Artesanato

NOTAS

 

A partir de sexta-feira as atividades irão decorrer nos seguintes espaços: Auditório Municipal Eunice Muñoz, Galeria Municipal Verney, Mercado Municipal de Oeiras, Capela de Santo Amaro, Biblioteca Operária Oeirense, Largo 5 de Outubro e arredores. 

 

A programação do Auditório Municipal Eunice Muñoz e da Galeria Municipal Verney terá maioritariamente o formato presencial + streaming. 

 

A entrada é gratuita em todas as atividades, exceto no jantar volante.  

 

As sessões que decorrem na Galeria Municipal Verney, Auditório Eunice Muñoz e Capela de Santo Amaro não necessitam reserva ou inscrição, mas têm lotação limitada aos lugares disponíveis e condicionada pelas orientações da DGS à data.

 

Atividade que requer inscrição prévia. Saiba como nesta página.

O programa pode sofrer alterações por motivos imprevistos. 

 

Todas as atividades propostas estão condicionadas pelas regras da Direção-Geral da Saúde vigentes no período de realização do festival, no contexto da pandemia da COVID-19.