Programa 2022
3 de novembro | quinta-feira | Oeiras

21:30 |  “Café com Letras” com Lídia Jorge, seguido da apresentação do Festival Passa a Palavra 2022 | Biblioteca Municipal de Oeiras | Presencial e emissão online em direto | Links do streaming

7 de novembro | segunda-feira | Algés, Carnaxide e Oeiras

Sessões de contos e oficinas para grupos escolares e público sénior

 

10:00 | Corpo que fala - oficina de expressão artística com Margarida Mestre | Biblioteca Municipal de Oeiras | 1 turma de 3.º ciclo ou secundário 

10:00 | Sessão de contos com António Fontinha | Biblioteca Municipal de Oeiras | Grupos escolares do 1.º ciclo

10:00 | Sessão de contos com Antonella Gilardi | Biblioteca Municipal de Carnaxide | Grupos escolares do 2.º ou 3.º ciclo 

10:00 | Mala de leitura - oficina com Maurício Leite | Biblioteca Municipal de Algés | Grupos escolares do 1.º ciclo

14:00 | Corpo que fala - oficina de expressão artística com Margarida Mestre | Biblioteca Municipal de Oeiras | 1 turma de 3.º ciclo ou secundário

14:30 | Sessão de contos com António Fontinha | Lar de São Romão, Carnaxide | Público sénior 

8 de novembro | terça-feira | Algés, Carnaxide e Oeiras

Sessões de contos e oficinas para grupos escolares e público sénior

10:00 | Oficina de ilustração / mediação artística com Miguel Horta |Livraria-Galeria Municipal Verney | 1 turma de 1.º ciclo

10:00 | Sessão de contos com Bru Junça | Biblioteca Municipal de Algés | 2 turmas de pré-escolar

 

10:00 | Mala de leitura - oficina com Maurício Leite | Biblioteca Municipal de Carnaxide | 1 turma de 1.º ciclo

14:30 | Sessão de contos com Bru Junça | Centro de dia de Algés | Público sénior

Ofícios da Palavra

18:00-21:00 | “O fim da história. Residência de Narração oral” com Virgínia Imaz | Livraria-Galeria Municipal Verney | Público especializado - adultos inscrição aqui

 

21:30 | “Café com Letras” com Richard Zimler | Biblioteca Municipal de Algés | Presencial e emissão online em direto | Links do streaming

9 de novembro | quarta-feira  | Carnaxide, Oeiras e Porto Salvo

Sessões de contos e oficinas para grupos escolares e público sénior

10:00 | Sessão de contos com Joaninha Duarte | Biblioteca Municipal de Carnaxide | 2 turmas de 1.º ciclo  
 

10:00 | Sessão de contos em espanhol com Virgínia Imaz | Palácio do Egipto | 2 turmas de 3.º ciclo ou secundário | Presencial e emissão online em direto | Links do streaming

10:00 | Sessão de contos com António Fontinha | Livraria-Galeria Municipal Verney | 2 turmas de 2.º ou 3.º ciclo 
 

10:00 | Mala de leitura - oficina com Maurício Leite | Biblioteca Municipal de Oeiras | 1 turma de 1.º ciclo 

 

14:00 | Sessão de contos com António Fontinha | Livraria-Galeria Municipal Verney | 2 turmas de 1.º ciclo
 

15:00 | Sessão de contos com Joaninha Duarte | Centro de dia de Porto Salvo | Público Sénior  

Ofícios da Palavra

18:00-21:00 | “O fim da história. Residência de Narração oral” com Virgínia Imaz | Livraria-Galeria Municipal Verney | Público especializado - adultos inscrição aqui

18:00 | “Chá das Seis” com Luís Mendonça de Carvalho: conversa com e sobre chás | Chá da Barra Villa | Público em geral

 

21:30 | “Café com Letras” com  João Pinto Coelho | Livraria-Galeria Municipal Verney | Presencial e emissão online em direto | Links do streaming

10 de novembro | quinta-feira | Oeiras

Sessões de contos e oficinas para grupos escolares e público sénior

10:00 | Sessão de contos em inglês com Sofia Maul | Palácio do Egipto | 2 turmas de 3.º ciclo ou secundário | Presencial e emissão online em direto | Links do streaming


10:00 | Sessão de poesia com Paulo Condessa | Livraria-Galeria Municipal Verney | 2 turmas de  3.º ciclo ou secundário

14:30 | Sessão de contos com Sofia Maul | Centro de dia de Oeiras | Público sénior 

Ofícios da Palavra

19:30 | “Como pão para a boca”: poesia e contos com Paulo Condessa e narradores do festival | Jantar Narrado no Chá da Barra Villa | Público em geral (sujeito a inscrição prévia) inscrição aqui


21:30 | “Nós Leitores” com  Ana Galvão | Palácio do Egipto | Presencial e emissão online em direto | Links do streaming

Ouvir juntos - Noite de abertura no Palácio do Egipto

   
22:30 | Contos com Virgínia Imaz | Presencial e emissão online em direto | Links do streaming

 
11 de novembro| sexta-feira | Oeiras

Sessões de contos para grupos escolares

10:00 | Sessão de contos em espanhol com Diego Magdaleno | Palácio do Egipto | 2 turmas de 3.º ciclo ou secundário | Presencial e emissão online em direto | Links do streaming

10:00 | Sessão de contos com Rodolfo Castro | Livraria-Galeria Municipal Verney | 2 turmas de 3.º ciclo ou secundário 

 

Palavreando na Vila | Largo 5 de Outubro

 

11:00 | Sessão de contos com Matia Losego

 

16:00 | “Contos e Cantorias” com José Craveiro, Celina da Piedade e Ana Santos

17:00 | “Agostinho e Felicidade” - teatro de rua e formas animadas com Boca de Cão 

 

18:00 | Bailinho com Celina da Piedade e Ana Santos, dinamizado por Leónia Oliveira

 

19:30 | "Palavras quentes e boas" - coro de leitura em voz alta com Andante (apresentação da residência) 

 

20:00 | Bailinho com Celina da Piedade e Ana Santos, dinamizado por Leónia Oliveira

 

21:00 | Arruada com Orquestra de Foles

 

Ouvir juntos no Palácio do Egipto  

22:00 | Contos com Diego Magdaleno | Público em geral | Presencial e emissão online em direto | Links do streaming

 
12 de novembro | sábado | Oeiras 

Em permanência no Mercado Municipal de Oeiras
   
10:00-20:00 | Mercadinho dos Ofícios do Livro 


10:00-19:00 | Espaço Bibliotecas Municipais de Oeiras 

 

10:00-18:00 | Ponto de Escuta da poesia.fm - Editora BOCA
   
Palavreando na Vila

11:00 | José Craveiro e Alexandra Fernandes desvendam as histórias da Capela de Santo Amaro | Público em geral


11:30 |  Música com Rini & Bastolini | Largo 5 de Outubro

12:00 | “Toque de caixa - um concerto hilariante” - teatro de rua e formas animadas com Boca de Cão | Largo 5 de Outubro

Palavreando no Mercado

 

11:00 | Miguel Horta e Renata Bueno desenham no Mercado

11:00 | "Conversa à roda dos meus livros" com Marco Taylor | Sala de vidro

12:00 | "Ilustração": conversa com Teresa Cortez | Sala de vidro 

15:00 | Apresentação do livro “Bendito e louvado, conto contado” com Benita Prieto, Sofia Paulino e Paulo Correia | Sala de vidro 

16:00 | O abismo de Gilgamesh num conto de Rodolfo Castro pela Editora Boca - Palavras que alimentam | Sala de vidro

17:00 | “Tempo, Memória, Esquecimento” : conversa com Paula Delecave sobre o livro “O avô tem uma borracha na cabeça”, mediada por Paula Cusati | Sala de vidro

18:00 | “Narração e comunidade”: conversa com Jose Luis Gutiérrez (Guti) e Diego Magdaleno, mediada por Cristina Taquelim | Sala de vidro 

Descobrir juntos - Oficinas de expressão artística

11:00 | "Construção de Livros da Memória" - oficina de expressão artística com Paula Delecave - a partir dos 6 anos | Mercado Municipal de Oeiras inscrição aqui

11:00 | "Da leitura da ilustração ao desenho do texto" - oficina de expressão artística com Sofia Paulino (Contadeiras de Histórias) - a partir dos 6 anos | Mercado Municipal de Oeiras (esgotado)

15:00 | “Desenhos com Círculos” - oficina permanente com Renata Bueno | Espaço Bibliotecas Municipais de Oeiras 

15:00 | Oficina “Caça Texturas” com Miguel Horta - não tem limite de idade | Espaço Bibliotecas Municipais de Oeiras (esgotado)

15:00 | "Construção de Livros da Memória" - oficina de expressão artística com Paula Delecave - a partir dos 6 anos | Mercado Municipal de Oeirasinscrição aqui

15:00 | "Vamos fazer um livro?" - oficina de expressão artística com Marco Taylor - a partir dos 6 anos | Mercado Municipal de Oeiras (esgotado)

Ouvir juntos 

10:00 | “A grande Viagem do Pequeno Mi” - espetáculo para famílias e crianças pequenas com Ana Raquel e Beatriz Marques Dias - entre os 6 e os 10 anos | Mercado Municipal de Oeiras (piso térreo) inscrição aqui

10:30 | “Ninho” - atividade para público em geral com Partículas Elementares | Palácio do Egipto 

11:30 | “Ninho” - atividade para público em geral com Partículas Elementares | Palácio do Egipto 

11:00 | “Dois dos Montes” - sessão de contos com Estefânia Surreira, Vítor Fernandes e Sandra Bragança (intérprete de LGP) | Livraria-Galeria Municipal Verney 

 

12:00 | Sessão de contos com Matia Losego | Livraria-Galeria Municipal Verney 
   
15:00 | Sessão de contos em cordel com Depois das Cinco | Palácio do Egipto | Presencial e emissão online em direto | Links do streaming

16:00 | “A grande Viagem do Pequeno Mi” - espetáculo para famílias e crianças pequenas com Ana Raquel e Beatriz Marques Dias - entre os 6 e os 10 anos | Mercado Municipal de Oeiras (piso térreo) (esgotado)

17:00 | Sessão de contos com Clare Murphy e Sofia Maul | Palácio do Egipto | Presencial e emissão online em direto | Links do streaming

18:00 | Dois dos Montes: sessão de contos com Estefânia Surreira, Vítor Fernandes e Sandra Bragança (intérprete de LGP) | Palácio do Egipto | Presencial e emissão online em direto | Links do streaming

 

Ouvir juntos no Palácio do Egipto  

   
21:30 | Jose Luis Gutiérrez (Guti) | Presencial e emissão online em direto | Links do streaming

 

22:30 | Clare Murphy | Presencial e emissão online em direto | Links do streaming

 
13 de novembro - domingo | Oeiras 

 

Em permanência no Mercado Municipal de Oeiras

 

10:00-18:00 | Mercadinho de Ofícios do Livro

10:00-18:00 | Espaço Bibliotecas Municipais de Oeiras 

10:00-18:00 | Ponto de Escuta da poesia.fm - Editora BOCA

 

Palavreando na Vila | Largo 5 de Outubro

   
11:00 | Sessão de contos com Narradores da Bolsa de Contadores da Biblioteca Municipal de Oeiras

 

12:00 | “Contentíssimo” - espetáculo de rua com Quint’oficina

 

15:00 | Música com Rini & Bastolini 

 

16:00 | “Contentíssimo” - espetáculo de rua com Quint’oficina 

 

17:00 | "Viajeiros" - espetáculo de dança e narração com Sofia Moniz e Alex Lima 
   
Palavreando no Mercado   

 

11:00 | Conversa entre leitores e livros “Jerónimo e Josefa” e “Posso falar-te em verso?” com Paula Cusati | Sala de vidro

 

12:00 | Conversa sobre Ana Luísa Amaral  com Ana Paula Faria e Inês Araújo | Sala de vidro

 

15:00-17:00 | "Jogos narrativos" com Antonella Gilardi | Espaço Bibliotecas Municipais de Oeiras              

 

16:00 | “Entre Álbuns, entre Editoras”: Barca do Inferno conversa com Bruaá, mediada por Paula Cusati | Sala de vidro 

16:00 | “Poesia a la Carte” com Andante Associação Artística 

17:00 | Conversa sobre o livro “Tratado do Silêncio” com Marina Palácio, mediada por Paula Cusati | Sala de vidro 
                                                                                                                                

Descobrir juntos - Oficinas de expressão artística

 

11:00 | “Oficina das árvores e dos avós” - oficina de expressão artística com Marina Palácio - a partir dos 6 anos | Mercado Municipal de Oeiras inscrição aqui

11:00 | “O meu reino por uma nuvem” - oficina de expressão artística com Renata Bueno - a partir dos 5 anos | Mercado Municipal de Oeiras (esgotado)

15:00 | “Oficina das árvores e dos avós” - oficina de expressão artística com Marina Palácio - a partir dos 6 anos | Mercado Municipal de Oeiras inscrição aqui

15:00 | “O meu reino por uma nuvem” - oficina de expressão artística com Renata Bueno - a partir dos 5 anos | Mercado Municipal de Oeiras (esgotado)
   

Ouvir juntos 

10:30 | “A cor do Limão” - espetáculo para pais e bebés com Andante Associação Artística - dos 6 meses aos 5 anos | Palácio do Egipto (esgotado)

11:00 | Sessão de contos com Sofia Moniz | Livraria-Galeria Municipal Verney 

11:30 | “A cor do Limão” - espetáculo para pais e bebés com Andante Associação Artística - dos 6 meses aos 5 anos | Palácio do Egipto (esgotado)

12:00 | Sessão de contos com Miguel Gouveia | Livraria-Galeria Municipal Verney 

15:00 | Sessão de contos com Sofia Moniz | Palácio do Egipto | Presencial e emissão online em direto | Links do streaming

 

16:00 | Sessão de contos com Diego Magdaleno | Palácio do Egipto | Presencial e emissão online em direto | Links do streaming

 

17:00 | Sessão de contos com Rodolfo Castro | Palácio do Egipto | Presencial e emissão online em direto | Links do streaming

 

Encerramento 

18:00 | “Vamos lá saindo”- bailinho de encerramento | Palácio do Egipto 


NOTAS:

inscrição aqui Atividade que requer inscrição prévia. Saiba como nesta página.

A partir de sexta-feira, dia 11 de novembro, as atividades irão decorrer nos seguintes espaços: Palácio do Egipto, Livraria-Galeria Municipal Verney, Mercado Municipal de Oeiras, Capela de Santo Amaro de Oeiras, Largo 5 de Outubro e arredores
O programa pode sofrer alterações por motivos imprevistos
A entrada é livre, sujeita à lotação dos espaços, em todas as atividades exceto o Jantar Narrado