Co-produção:

Parceiros

OeirasValley_preto.png
Logo Contabandistas.png
Logo FundoPreto-QA2016.png

CHÃO NOSSO, crl

Apoio

Logo IELT.jpg
Programa completo 2018

18 JUNHO – OEIRAS

10h00 e 14h00 – Templo da Poesia > Escolas de Oeiras 

ANDANTE(des)CONCERTANTE pela Andante Associação Artística

21h30 – Palácio do Egipto – Centro Histórico de Oeiras > Público em geral

Histórias de Ida e Volta: Ana Santos | José Craveiro | Cramol

 

19 JUNHO – CARNAXIDE

10h00 e 11h00 – Biblioteca Municipal de Carnaxide > Escolas de Carnaxide

Histórias de Ida e Volta: António Fontinha

10h30 – Centro Social Paroquial São Romão de Carnaxide > Público sénior

Histórias de Ida e Volta: José Craveiro

18h30 – Centro Cívico de Carnaxide > Público em geral

Histórias de Ida e Volta: António Fontinha | José Craveiro | Adelaide Zoio

 

20 JUNHO – ALGÉS

10h00 e 11h00 > Escolas de Algés

Histórias de Ida e Volta: Ana Sofia Paiva | Ângelo Torres

18h30 – Palácio Anjos – Algés > Público em geral

Histórias de Ida e Volta: Rodolfo Castro | Trovadoras Itinerantes

 

21 JUNHO – PORTO SALVO

9h30 e 11h00 > Escolas de Porto Salvo

Histórias de Ida e Volta: Jorge Serafim | Maurício Corrêa Leite

18h30 – EB1 de Porto Salvo > Público em geral

Histórias de Ida e Volta: Ângelo Torres | Jorge Serafim

 

22 JUNHO – FÁBRICA DA PÓLVORA DE BARCARENA

10h00 às 16h00 – A Árvore das Palavras – oficina permanente com Marc Parchow

18h00 às 22h00 – Mercadinho de Ofícios do Livro – livreiros, ilustradores, artesãos
18h30 – Abertura: “ … da memória do lugar” – Alexandra Fernandes / contos com Rodolfo Castro
19h30 – Jantar Narrado com narradores do festival e narradores do projeto Histórias de Ida e Volta

Inscrição através do email: festivalpassapalavra@gmail.com

Preço por pessoa: 13€ | Lotação: 40 pessoas

 

Histórias de Ida e Volta 


21h30 – Voz e tradição – Grupo de Batuque do Bairro dos Navegadores
22h00 – Coralia Rodríguez (Cuba)
23h00 – Quico Cadaval (Galiza, Espanha)

 

23 JUNHO – FÁBRICA DA PÓLVORA DE BARCARENA

Descobrir Juntos > Famílias

10h00 às 18h00 – A Árvore das Palavras – oficina permanente com Marc Parchow

10h00 às 22h00 – Mercadinho de Ofícios do Livro – livreiros, ilustradores, artesãos

10h00 – FALABOMBO – oficina de percussão com Tiago Rego

10h30 – Contadanças – aula aberta pelo Centro de Dança de Oeiras

11h00 – Uma Semente Ensinou-me a Escrever – oficina com Diogo deCalle

11h00 – Água, Árvore, Arte. Oficina à Lupa – oficina de expressão plástica com Danuta Wojciechowska

11h30 – Descobrir um Viveiro – atividade com a equipa de jardinagem residente

11h00 – Canto de Colo – oficina para famílias com crianças até aos 3 anos (Rede de Bibliotecas Municipais de Oeiras)

12h00 – Histórias de Ida e Volta: Coralia Rodríguez

O Ofício da Palavra > Adultos 

Moderação por António Carlos Cortez (poeta e crítico literário)

10h00 – Gustavo Martín Garzo (escritor e psicólogo)
11h30 – Lídia Jorge (escritora)

Descobrir Juntos > Famílias

15h00 – ”… da memória do lugar” – oficina de leitura e memória com Mafalda Milhões

15h00 – Oficina de Sussurradores com Contabandistas de Estórias e narradores do projeto Histórias de Ida e Volta

15h00 – Fudgi – aula aberta com Catarina Guerra (Centro de Dança de Oeiras)

15h30 – Uma Semente Ensinou-me a Escrever – oficina com Diogo deCalle

15h30 – Música do Mundo com Rini & Bastolini

16h00 – Água, Árvore, Arte. Oficina à Lupa – oficina de expressão plástica com Danuta Wojciechowska

16h00 – Oficina de Jogos com Antonella Gilardi

16h30 – Ele Tem Uma Guitarra e Eu Não Tenho Nada – Estupendo Inuendo

17h30 – Música do Mundo com Rini & Bastolini

17h30 – Em Que Pensas Tu? – voltar ao lugar 15 anos depois com o Bichinho do Conto

18h00 – Histórias de Ida e Volta: Maurício Corrêa Leite

 

O Ofício da Palavra > Adultos

14h30 – Quico Cadaval (narrador)

16h00 – António Fontinha (narrador)

17h00 – O Catálogo dos Contos Tradicionais Portugueses – Paulo Correia

Histórias de Ida e Volta

21h30 – Poeta, um Cidadão do Mundo – Ana Sofia Paiva e Marco Oliveira (Portugal)

22h30 – Carles García Domingo (Espanha)

24 JUNHO – FÁBRICA DA PÓLVORA DE BARCARENA

Descobrir Juntos > Famílias

10h00 às 18h00 – A Árvore das Palavras – oficina permanente com Marc Parchow

10h00 às 20h00 – Mercadinho de Ofícios do Livro – livreiros, ilustradores, artesãos

10h00 – FALABOMBO – oficina de percussão com Tiago Rêgo

11h00 – Corpo de Letra – oficina de expressões com Patrícia Brízido

11h00 – Consultório de Contos com Contabandistas de Estórias e narradores do projeto Histórias de Ida e Volta

11h00 – Histórias de Ida e Volta: Antonella Gilardi

11h30 – Túu! Túu!! – sessão para famílias com crianças até aos 3 anos pelo Agora Teatro

12h00 – Trulé – apontamentos de marionetas por Manuel Dias

O Ofício da Palavra > Adultos

Relatos de contadores de histórias

10h00 – Carles García Domingo (narrador)

11h30 – Fernando Alves (jornalista)

Descobrir Juntos > Famílias

15h00 – Oficina de jogos com Antonella Gilardi

15h00 – Trulé – apontamentos de marionetas por Manuel Dias

15h30 – Histórias de Ida e Volta: António Fontinha

15h30 – Biblioteca de Bolso – oficina de construção de minilivros com João Lizardo

16h30 – Histórias de Ida e Volta: Cláudia Semedo

16h30 – Túu! Túu!! – sessão para famílias com crianças até aos 3 anos pelo Agora Teatro

16h30 – FALABOMBO – apresentação da oficina de Tiago Rêgo

17h00 – DisSonâncias Poéticas pelo Coro de Leitura em Voz Alta de Alcochete

17h30 – Concerto pela Orquestra Geração

18h00 – Trulé – apontamentos de marionetas por Manuel Dias

18h00 – Histórias de Ida e Volta: Rodolfo Castro

O Ofício da Palavra – adultos 

Moderação por António Carlos Cortez (poeta e crítico literário)

15h00 – Rosário Belo (psicanalista)

16h30 – Alberto Manguel (escritor e ensaísta)

18h00 – Cantar Juntos – Cramol

Encerramento

 

19h00 – Baile mandado com os Cacto