Co-produção:

Parceiros

OeirasValley_preto.png
Logo Contabandistas.png
Logo FundoPreto-QA2016.png

CHÃO NOSSO, crl

Apoio

Logo IELT.jpg
Descobrir juntos - oficinas | Famílias e público em geral

Na Fábrica da Pólvora, as oficinas são momentos de descoberta, para famílias e para o público em geral.

Para conhecer as restantes ofertas do programa desta edição de Passa a Palavra!, vá aqui.


 

28 de junho | sexta-feira | Fábrica da Pólvora de Barcarena

 

Tarde

17:00 às 19:00 | Serigrafia a Tiracolo – Oficina permanente de serigrafia em sacos de pano com Qual Albatroz*


 

29 de junho | sábado | Fábrica da Pólvora de Barcarena

 

Manhã

10:30 às 21:30 | Mercadinho de Ofícios do Livro

10:30 | Big Bang Boom – Oficina com Margarida Botelho | Pais e bebés | Edifício 26 – Serviço Educativo (60 min)

10:30 às 12:30 | Árvore das Palavras – Oficina permanente de blackout poetry com Qual Albatroz*

11:30 | Música com pais e filhos – Oficina de percussão com Tiago Rêgo | Pais e bebés (90 min)

11:30 | Biblioteca de Botânica – Oficina de artes plásticas com Vanda Vilela (90 min)

11:30 às 13:00 | Serigrafia a Tiracolo – Oficina permanente de serigrafia em sacos de pano com Qual Albatroz*

 

Tarde

 

Descobrir Juntos | Famílias – Público em geral

14:30 às 16:00 | Árvore das Palavras – Oficina permanente de blackout poetry com Qual Albatroz*

16:00 | No Caminho da Memória – Oficina de bonecas Abayomi com Manuela Leitão e Cláudia Girelli (90 min)

16:00 às 20:00 | Serigrafia a Tiracolo – Oficina permanente de serigrafia em sacos de pano com Qual Albatroz*

17:00 às 19:00 | Poesia “a la carte” com Andante

17:00 às 19:00| Consultório de Contos com Contabandistas de Estórias e narradores da BMO

18:00 | Música com Pais e Filhos – Oficina de percussão com Tiago Rêgo | Pais e bebés (90 min)

18:00 | No Caminho da Memória – Oficina de bonecas Abayomi com Manuela Leitão e Cláudia Girelli (90 min)


 

30 de junho – domingo | Fábrica da Pólvora de Barcarena

 

Manhã

10:30 | Big Bang Boom – Oficina com Margarida Botelho | Pais e bebés | Edifício 26 – Serviço Educativo (60 min)

11:30 | Oficina de instrumentos musicais tradicionais com Galandum Galundaina (90 min)

11:30 | Biblioteca de Botânica – Oficina de artes plásticas com Vanda Vilela (90 min)

11:30 às 13:00 | Serigrafia a Tiracolo – Oficina permanente de serigrafia em sacos de pano com Qual Albatroz*

 

Tarde

16:00 | Oficina de dança com Arantxa Joseph (90 min)

16:00 às 19:00 | Serigrafia a Tiracolo – Oficina permanente de serigrafia em sacos de pano com Qual Albatroz*

17:00 às 19:00 | Poesia “a la carte” com Andante

17:00 às 19:00 | Consultório de Contos com Contabandistas de Estórias e narradores da BMO

 

* As oficinas permanentes funcionam em continuidade no horário indicado e o tempo de participação é variável.

 

ENTRADA LIVRE

 

O programa pode sofrer alterações por motivos imprevistos.